×
 

 

×



На главную  /   Блог   /   Статьи   /   Замена полимерного покрытия пола

Замена полимерного покрытия пола

Замена полимерного покрытия пола

Любой вид полов с твердым покрытием нуждается в периодическом «обновлении», профессиональном очищении для возвращения первоначального внешнего вида и  блеска. С этой задачей поможет справиться нанесение нового слоя полимерного покрытия. Уточнение: нанести полимер можно на любые типы напольных покрытий, но сменить его можно не всегда, поэтому будьте внимательны!

Недавно мы испытали наши моющие средства на полимерном покрытии для пола в одном из торговых центров города. Мы сняли старый слой полимера и покрыли очищенный пол новым. Сегодня мы решили поделиться с вами результатами и рассказать, как грамотно заменить защитное полимерное покрытие. Мы  провели эту процедуру для того, чтобы избавиться от сильно въевшихся загрязнений, придать полу эффект новизны, защитить от внешних повреждений и придать противоскользящий эффект.

Описание подобной процедуры, на первый взгляд,  несложно найти в интернете, но на практике все оказывается куда труднее, чем в теории. Поэтому приводим пошаговую инструкцию, разработанную с опорой на собственный опыт:

1. Первым этапом будет подготовка напольного покрытия, которое собираетесь очищать, то есть поверхностная обработка водой от пыли и легких загрязнений.


dca6081b575f44614b0916bdca568bdc.jpg

Пол до обработки
 

2.  Далее наносим на поверхность средство для глубокой очистки напольных покрытий. В нашем случае это PROSEPT Duty Stripper, который удаляет старый слой полимера, что является обязательным условием при замене! Для этого достаточно с помощью мопа, моющей насадки, покрыть все необходимое пространство выбранным средством. Стриппер, специальное моющее средство с высоким содержанием растворителей и щелочных добавок разводится холодной водой, согласно инструкции, и наносится на старый полимер. Водно-эмульсионный раствор оставляем на полу на 10-15 минут, в это время средство растворяет остатки полимера и превращает их вместе с загрязнениями в эмульсию. Помните, нельзя допускать высыхания раствора.


adb575c5dd388c7bd1b5359872ead67e.jpg

Duty-Stripper

3. Третий этап: обработка поверхности с помощью однодисковой машины с подходящим падом. Это поможет снять уже растворенные слои старого полимерного покрытия. Также ротор нагреет полимер для более быстрого растворения нижних слоев и ускорения процедуры очищения. Для удаления полимера можно воспользоваться либо влаговпитывающий мопом, либо, предпочтительнее, водососом. После удаления старого слоя полимера Вам стоит оценить, насколько качественно очищена поверхность. В случае необходимости повторите процедуру. На заметку: многослойное полимерное покрытие должно быстро и легко удаляться в случае необходимости.


03466be281d1a593feda54d1650d1558.jpg

размывка ротором


dca6081b575f44614b0916bdca568bdc.jpg

пол без полимеров

4. Следующий шаг — нанесение свежего полимерного покрытия. В нашем случае после обработки пола средством Duty Stripper, поверхность уже обезжирена, мы обеспечили полную нейтрализацию пола, в чем убеждаемся, проверяя рН уровень. Этот момент крайне важен, так как элементы щелочи вызовут повреждения поверхности изнутри. Чистый пол должен быть обязательно сухим перед нанесением первого слоя полимера. Если вы обнаружили некоторые оставшиеся загрязнения, удалите их вручную перед нанесением полимера.  Затем наносим на пол полимерную эмульсию PROSEPT Polish 200 или Polish 250 небольшими струйками. С помощью мопа она разносится тонким равномерным слоем по всей поверхности.


3438aa625602e85e0b275ce0d39b4c9f.jpg

Multipower Polish 200


b42aa9975a3e21cd955a5fbcac5326af.jpg

Multipower Polish 250

5. Далее отводим на высыхание полимера 20-30 минут. Важно дать ему высохнуть самостоятельно, избегайте втирания, чтобы слой затвердел и стал прочным.

6. После готовности первого слоя, наносят еще несколько таким же способом. В среднем наносится от 3 до 5 слоев. Отметим, что температура поверхности пола при нанесении должна быть не менее +10 °C.

7. После полного высыхания полимера допускается обработка готового результата высокоскоростной дисковой машиной, что придаст дополнительную твердость покрытию.


231c3d46012b212f57667eaeefd3c385.jpg

итоговый результат

Отметим, что удаление полимера и нанесения нового слоя — технологически сложный процесс, для которого требуется специальное оборудование. Однако гораздо важнее знать и понимать тонкости  каждого этапа данного процесса, чтобы избежать самых распространенных ошибок и не увидеть вздувшееся или потрескавшееся покрытие через некоторое время после эксплуатации.

Несмотря на то, что любое полимерное покрытие требует регулярной замены, срок его службы можно заметно увеличить благодаря правильному уходу. Использование щелочных средств стоит избегать, для исключения разрушения покрытия и уменьшения выцветания пола.

Мы рекомендуем обрабатывать полимерное покрытие исключительно нейтральными щадящими средствами для мытья пола, например,  PROSEPT Multipower Polish. Это средство содержит минимальный сухой остаток акрил-уретанового защитного полимера, что обеспечивает заполнение микротрещин и царапин во время мытья пола.


93465519179e525aa23819df579556b9.jpg

Multi Polish

11.04.2018
Подписаться на информационную
рассылку от PROSEPT



© 2002–2021, PROSEPT
#PROSEPTfamily
#PROSEPTlive