×
 

 

×



На главную  /   Блог   /   Статьи   /   Как выбрать средство для ухода за унитазом?

Как выбрать средство для ухода за унитазом?

Как выбрать средство для ухода за унитазом?

4bbcab78fcc4a21a77915007ad329c7b.jpg

Поддержание чистоты в туалетной комнате – это важный критерий общего порядка и гигиены в доме. Для того чтобы уборка не сопровождался сложностями, важно выбрать правильные средства, которые будет отвечать вашим требованиям и потребностям.

daea32bf94c89fe0e9d6060af5f76f43.jpg

Сейчас на рынке есть множество разных средств для чистки унитаза. Их можно условно разделить на несколько групп:

1. По назначению:

- Удаление загрязнений: ржавчина, известковый налет, мочевой камень и так далее.

- С дезинфицирующим эффектом.

- Устраняющие неприятные запахи.

2. По форме выпуска:

- Гели.

Стоит отметить, что популярность таких средств растет. Это обусловлено удобством использования, а также тем, что при равномерном нанесении геля на стенки унитаза он дольше держится на поверхности, что значительно упрощает процесс чистки.

- Порошки.

В отличие от гелеобразных средств, порошки для чистки теряют свою популярность, поскольку их сложно равномерно распределить по стенкам унитаза. Кроме того, сухие средства требуют изначального усилия во время чистки, особенно на вертикальных и труднодоступных поверхностях. Сам процесс очистки происходит благодаря механической чистке и абразивной структуре порошка. Только важно понимать, что такие средства в комплексе с щеткой, могут нарушить целостность поверхности и покрыть ее микроцарапинами, в которые еще активнее будет оседать грязь. Другой немаловажный минус порошкообразных средств – летучесть. Во время работы с ним, средство может попасть на слизистые и в органы дыхания.

- Спреи.

Распыляющие средства производят очистку за счет пенного состава. В случае если пена густая, то она может действовать подобно гелю – задерживаться на поверхности и самостоятельно удалять налеты и загрязнения. Если же пена жидкая, то она быстро стечет по гладким стенкам унитаза, что сделает невозможным дальнейшую очистку поверхности.

3. По способу применения:

- Постоянные.

Они направленны на постоянную дезинфекцию воды и внутренней поверхности унитаза.

- Периодические.

Средства (гели, порошки, спреи) для периодической, но регулярной чистки унитаза.


25ddec6db8797daf93671e981d56c871.jpg

Помимо выбора формата средства, необходимо ознакомиться и с составом, ведь каждый компонент средства направлен на конкретный тип загрязнения. Так, например, для удаления известкового налета и ржавчины лучше всего подходят кислотные средства. Здесь работает правило, что чем сильнее кислота, тем выше эффективность средства. И, конечно же, самой сильной кислотой является соляная, которая рассчитана на очень сильные и застаревшие загрязнения. В линейке товаров компании PROSEPT есть одно средство с соляной кислотой в количестве 5-15% – «Bath Extra». Средство относится к сильнодействующим и допускается к использованию только на кислотостойких поверхностях. Другая кислота, щавелевая, чаще встречается в составах бытовой химии. Например, она является действующим веществом в «Bath Acid Plus» и «Bath Acid Plus Citrus» от PROSEPT. Поскольку щавелевая кислота все также относится к сильнодействующим веществам, то средства с ней отлично справляются с толстыми слоями ржавчины, известковыми и грязе-солевыми отложениями, мыльным налетом и мочевым камнем.

Если необходимо произвести дезинфекцию поверхностей, то стоит отдать предпочтение не кислотным средствам, а тем, которые содержат гипохлорит натрия (хлор), поскольку он обладает доказанной высокой антибактериальной активностью. Но здесь можно отметить, что не каждому нравится характерный запах хлора и то, что он хуже справляется с ржавчиной и известковыми налетами. Все-таки хлорсодержащие средства рассчитаны на дезинфекцию и, максимум удаление небольших, не сложных загрязнений. Одновременно и плюсом и минусом является то, что хлор хорошо отбеливает поверхности. Для обладателей белоснежной сантехники, это качество хлора безусловно станет плюсом. Однако для темной или яркой поверхности – нет, ведь гипохлорит натрия может разрушить цветной пигмент и привести к появлению пятен. Еще один важный нюанс – не на всех поверхностях можно использовать хлорсодержащие средства. Именно поэтому средство с активным хлором от PROSEPT «Bath DZ» имеет перечень поверхностей, на которых нельзя использовать данное средство: мрамор, хром и с осторожностью на эмалированных поверхностях.

09484e5b917a7508448daf62cf7ec70b.jpg


В конце хотелось бы отметить, что помимо привычных форматов средств для поддержания чистоты унитаза существуют и другие формы выпуска товаров, облегчающие процесс уборки и сохраняющие ее результат на длительное время. В последнее время стали набирать популярность специальные гелевые диски, которые прикрепляются на стенки унитаза. Такие гели нейтрализуют неприятные запахи. Так же есть таблетки, которые вкладываются в бачок. Они оказывают ароматизацию и антибактериальное действие. Однако стоит помнить, что для того, чтобы произошел процесс дезинфекции, средство должно контактировать с поверхностью минимум 20 секунд. Поэтому антибактериальный эффект средств, которые крепятся непосредственно в унитаз и смываются водой в течение 5 секунд, вероятно не имеют ярко выраженной эффективности в отношении патогенных микроорганизмов.

С заботой о Вашем доме, PROSEPT.




29.06.2021
Подписаться на информационную
рассылку от PROSEPT



© 2002–2021, PROSEPT
#PROSEPTfamily
#PROSEPTlive