×
 

 

×



На главную  /   Блог   /   Статьи   /   Грунтовки для стены. Как выбрать?

Грунтовки для стены. Как выбрать?

Грунтовки для стены. Как выбрать?

4cb670b656fbdfae8592f14611dbf66c.jpg


Грунты – это специальные составы для ремонта, которые используются для подготовки поверхностей перед нанесением финишных декоративных материалов. Зачастую, оптимизируя бюджет на ремонт, грунтовки незаслуженно вычеркивают из списка покупок, несмотря на то, что они:

- укрепляют поверхность стены;

- выступают связующим элементом между стеной и декоративным материалом (обои, шпатлевка, краска и т.д.);

- блокируют пропускание цвета, который находится на стене. Это важно, если до этого стены были окрашены в яркие цвета и какие-то фрагменты старой краски могли остаться;

- составы с биоцидной добавкой препятствуют появлению и развитию плесени/грибков;

- выравнивают стены;

- препятствуют впитыванию влаги в поверхности.


d8424a31eec01ef78a6ab82217bd1d02.jpg


Сейчас на рынке есть множество видов грунтовых составов, которые отвечают разным требованиям и подходят для разнообразных задач. Выбор той или иной грунтовки зависит от типа обрабатываемой поверхности, характеристик декоративного материала, который будет использоваться для финишной отделки и задач, которые нужно решить во время ремонта.

1. Укрепляющие грунты

Они разработаны специально для пористых и склонных к разрушению поверхностей. В их состав входит большое количество клеящих веществ, благодаря которым и происходит укрепление верхнего слоя поверхности. Благодаря этому их часто используют для ремонта в старых зданиях. Однако стоит помнить, что если происходит очень сильное осыпание, то даже такие грунты не смогут в полной мере компенсировать дефицит цемента в штукатурке и нужно искать другие варианты укрепления стены.

В линейке товаров PROSEPT представлен «Укрепляющий грунт», который снижает и выравнивает впитывающую способность поверхностей, образуя паропроницаемое покрытие. Грунт глубоко проникает, укрепляет пористые поверхности и улучшает сцепление отделочных материалов. Укрепляющий грунт от PROSEPT разработан для обработки пористых, рыхлых и старых оснований – гипсокартона, газобетона, гипса, бетона, штукатурки, фанеры и т.д.

2. Универсальные грунты

Самые часто используемые грунты – это универсальные. Они решают большое количество задач в комплексе и подходят для использования на разных поверхностях. Однако стоит помнить, что они подходят для обработки поверхностей, которые не имеют сильных дефектов и которым не нужно дополнительное укрепление, увеличенная адгезия или влагоизоляция. Такие грунты идеальны для первичной подготовки поверхностей, предназначенных для дальнейшей декоративной обработки: наклейки обоев, покраски, укладки кафельной плитки и т.д.

«Универсальный грунт» PROSEPT проникает в основание поверхности, значительно уменьшает впитывающую способность, улучшает сцепление отделочных материалов и сокращает расход финишных отделочных материалов.

3. Влагоизолирующие грунты

Используются в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах. Такие грунты проникают вглубь поверхности, заполняют споры и образовывают пленку, которая укрепляет всю поверхность. Помимо создания защитной пленки, влагоизолирующие грунты придают поверхностям влагоотталкивающие характеристики, что очень важно для сохранения и поддержания поверхностей во влажных помещениях.

В ассортименте компании PROSEPT представлены три разновидности влагоизолирующих грунтов: как концентраты, так и готовы состав. Все влагоизолирующие грунты PROSEPT имеют добавку против появления плесени, что позволяет обезопасить стены в ванных комнатах от появления и распространения плесневелых грибов.


aefecd12f91f68769754a9c69de4f8c1.jpg


Первые три вида грунтовок можно назвать самыми востребованными, поскольку они позволяют решить большую часть задач во время ремонта в квартире. Следующие три вида грунтовок можно отнести к более узкопрофильным:

1. Грунт бетонконтакт

Такие грунты содержат цементирующие добавки и песок, которые делают поверхность шероховатой. Грунт с высоким уровнем адгезии от PROSEPT позволит создать максимальное сцепление с гладкими поверхностями, например, монолитным бетоном. Для удобства работы в грунт PROSEPT добавлен цветной пигмент, который позволяет контролировать равномерность нанесения грунта на поверхность.

2. Противощелочные грунтовки

Они разработаны специально для покрытий на основе красок и растворителей, которые могут потерять свою прочность в процессе нанесения на щелочную поверхность.

3. Грунтовки для металла

Они защищают металл от коррозионного разрушения, чем значительно продлевают срок службы металлических изделии.


4e7dc509dfb53e9e065a1482ff526422.jpg


Процесс грунтовки стен достаточно прост и не требует каких-то специфических навыков. А для самой работы нужна грунтовка, кисть, валик и средства индивидуальной защиты. Но для более эффективной работы стоит учесть пару нюансов:

- Важно выбрать правильный грунтовочный состав. Для этого проведите осмотр обрабатываемой поверхности и определитесь с целями, которые стоят перед грунтовкой: увеличение адгезии, подготовка поверхности к нанесению декоративного покрытия и т.д.

- Перед нанесением грунтовочного состава нужно тщательно подготовить стену: убрать остатки обоев, краски и других строительных смесей и материалов.

- После удаления предыдущих декоративных покрытий нужно зашпаклевать все явные дефекты стены и выровнять стену.

Только после проведения подготовительных работ можно приступать к грунтованию стены.

С заботой о Вашем доме, PROSEPT.


04.06.2021
Подписаться на информационную
рассылку от PROSEPT



© 2002–2021, PROSEPT
#PROSEPTfamily
#PROSEPTlive