×
 

 

×



На главную  /   Блог   /   Статьи   /   Гидрофобная пропитка для камня - выбор и использование.

Гидрофобная пропитка для камня - выбор и использование.

Гидрофобная пропитка для камня - выбор и использование.

9c1a3c371c712ae0f6085d3aacd90525.jpg

Облицовка и строительство домов из натурального и искусственного камня очень популярно во всем мире. Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ камня, у него есть один значительный минус – камень плохо переносит длительный контакт с водой. Последствия такого воздействия могут сказаться не только на технических и эстетических характеристиках, но и сократить срок службы материала.

В настоящее время, для защиты минерала от негативных климатических условий,  применяют гидрофобизаторы, то есть специальные влагозащитные составы, которыми покрывают поверхность.

Сейчас гидрофобизаторы производят на основе силанов и силоксанов. Первые представляют неорганическое соединение кремния с водородом. Вторые считаются более сложными веществами, которые входят в группу кремнийорганических полимеров. В состав пропитки также входит растворитель: обычная вода или органический растворитель.

Несмотря на различия в составах, принцип действия всех влагозащитных пропиток построен на образовании защитной пленки на поверхности. Проникая в структуру камня на глубину до 5 мм, средство образует пленку, но не закупоривает поры. Благодаря этому сохраняется паропроницаемость камня, которая препятствует образованию «парникового эффекта» в доме.


0b3c02b16c60102d61d5d2319b4cb0b4.jpg


Для максимально эффективной работы с гидрофобной пропиткой, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Тщательно изучите инструкцию и все рекомендации производителя.

2. Перед обработкой необходимо очистить поверхность от загрязнений.  Для их устранения воспользуйтесь специализированными средствами:

- "SALT CLEANER" для удаления высолов;

- "CEMENT CLEANER" чтобы очистить поверхность от цементных загрязнений;

- "FUNGI CLEAN" для очищения камня от биопоражений.

3. Наносите гидрофобный состав сверху вниз при помощи кисти, валика или распылителя.

4. «AQUAISOL» от PROSEPT нужно наносить в 2 слоя. Второй слой наносится на еще влажный первый.

5. Для приготовления готового раствора следуйте всем рекомендациям производителя касаемо концентрации.

6. Обратите внимание на соблюдение температурного режима  во время приготовления раствора и последующей работы с ним.

7. Перед началом работ проверьте впитывающую способность поверхности на незаметном месте.

Пропитка-концентрат «AQUAISOL» от PROSEPT подходит для защиты любых минеральных строительных поверхностей: кирпич, бетон, шифер, газобетон, тротуарная плитка. Использование водоотталкивающего средства PROSEPT согласно рекомендациям и инструкции, обеспечит защиту сроком до 10 лет.


0fb64ce2fe058ceb42e73362300dd349.jpg


Чтобы минимизировать риск пропуска участков, наносите средство небольшими зонами. После полного высыхания всех слоев, можно провести небольшой тест: распылить воду на обработанную поверхностью. В местах, где пропитка есть, вода будет скатываться, образовывая капли.

PROSEPT «AQUAISOL» применяется для защиты строительных материалов и походит для обработки фасадов зданий, памятников, облицовочного камня, крыши и так далее.

Помимо защиты от негативного воздействия влаги, гидрофобная пропитка существенно увеличивает срок службы камня, предотвращает старение и разрушение материала, в том числе от воздействия  плесени, мха и грибков. 

С заботой о Вашем доме. 

PROSEPT.

19.11.2020
Подписаться на информационную
рассылку от PROSEPT



© 2002–2021, PROSEPT
#PROSEPTfamily
#PROSEPTlive