×
 

 

×



На главную  /   Блог   /   Статьи   /   Для чего нужен отбеливатель древесины?

Для чего нужен отбеливатель древесины?

Для чего нужен отбеливатель древесины?

01378a3af1bafc6ef6d7b6a35b4d5ad6.jpg

Древесина является самым распространенным материалом: ее используют в строительстве, изготовлении мебели, декоре и так далее. Несмотря на множество плюсов этого природного материала, у него есть один недостаток – подверженность гниению и заражению грибками. Плесень и грибки могут развиться на любой деревянной поверхности. Это обусловлено как природными характеристиками древесины, так и другими факторами, например, отсутствием антисептической обработки изделия, негативным влиянием атмосферных осадков на древесину, неправильным хранением пиломатериалов и так далее. Поэтому вне зависимости от срока эксплуатации деревянного изделия, его возраста или породы дерева, на нем может появиться плесень и грибки. Заражение древесины может проявляться в изменении цвета, появлении трещин, хрупкости определенных участков и так далее.

Важно отметить, что вне зависимости от того, будет ли в дальнейшем обрабатываться поверхность финишным покрытием (краской, лаком) или нет, древесину необходимо обработать специальными антисептиками. Они обеспечат надежную защиту поверхности от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев. Например, универсальный антисептик «ECO UNIVERSAL» от PROSEPT обеспечит надежную защиту деревянной поверхности сроком до 30 лет. Благодаря активным компонентам препарата, он хорошо проникает и связывается с клеточной тканью древесины, обеспечивая длительность эксплуатации деревянных изделий.


a8655ded9faa1f4b4cece9c9d1370c6a.jpg


В процессе эксплуатации древесины или изделий из нее, декоративно-финишные покрытия не обеспечивают 100 % защиту от появления и дальнейшего развития патогенных микроорганизмов, поскольку в процессе использования покрытие изнашивается и на нем появляются сколы, в которых могут завестись плесень или грибки.

Важно отметить, что последствия заражения древесины отрицательно влияют не только на эстетический вид конструкции, но и могут оказать негативное влияние на ее структуру. Чтобы снизить отрицательное воздействие патогенных микроорганизмов, а также защитить древесину от негативных последствий, необходимо своевременно удалять плесень и грибки. Для этого используют специальные средства – отбеливатели для древесины. Принцип их работы заключается в процессах окисления в верхних слоях древесины глубиной до 3-х мм. В результате этого процесса происходит обесцвечивание деревоокрашивающих грибков и серого налета, а также утрачивается способность грибков и плесени к распространению.

Наиболее часто используемые отбеливатели делятся на 2 группы: на основе хлора (гипохлорита калия или натрия, хлорной извести) или на основе пероксида водорода. У каждого состава есть свои плюсы и минусы, поэтому выбор того или иного средства зависит от породы и цвета дерева, процента поражения поверхности и от индивидуальных предпочтений.


a50f62f3d6b91f2c75c8009d8c8eb3e8.jpg


  Основные рекомендации при работе с отбеливателями древесины:

1. Нельзя комбинировать разные составы для работы на одной поверхности.

2. Перед началом работы необходимо ознакомиться с инструкцией по применению, мерами предосторожности, а также всеми рекомендациями производителей. Это необходимо для обеспечения правильной и безопасной работы со средством. Концентрат «PROSEPT 50», в зависимости от интенсивности поражения и температуры окружающей среды, можно использовать как в виде концентрата, так и виде 50% водного раствора. Разводить средство рекомендуется в емкости из стали с резиновой футеровкой, полипропилена, полиэфира, стекла.

3. После отбеливания древесины, при необходимости, состав можно смыть с поверхности чистой водой.

4. В случае если обработка производится внутри помещения, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.

5. В целях предотвращения повторного развития заражения древесины, рекомендуется провести обработку защитным антисептиком. В линейке антисептиков PROSEPT есть средства как для обработки деревянных поверхностей внутри дома, так и снаружи. Например, средство «ECO INTERIOR» от PROSEPT разработано специально для внутренних работ и способно не только предотвратить биопоражение, но и остановить уже начавшиеся процессы разрушения древесины. Для наружных работ можно использовать «EXTERIOR». Он разработан для защиты и консервации древесины, эксплуатируемой на открытом воздухе при непосредственном воздействии атмосферных осадков, почвенной влаги и конденсационном увлажнении.

Для уменьшения негативного влияния патогенных микроорганизмов на древесину необходимо проводить своевременную обработку против плесени и грибков. Максимальную защиту могут обеспечить качественные, профессиональные антисептики. В линейке средств PROSEPT есть различные составы, которые нацелены на защиту древесины от негативного воздействия окружающей среды.

С заботой о Вашем доме, 

PROSEPT.



20.01.2021
Подписаться на информационную
рассылку от PROSEPT



© 2002–2021, PROSEPT
#PROSEPTfamily
#PROSEPTlive